Concurso DPE-PR 2026: Edital para Defensor Público e Analistas Jurídicos com Remuneração até R$ 32.228
Concurso DPE-PR 2026 tem edital publicado com vagas para Defensor Público Substituto e Analistas com remunerações de até R$ 32.228 na banca FCC. Confira!
📌 Ficha Técnica do Concurso
Atualizado em 05 de setembro de 2026⚠️ Importante: Confira sempre o edital oficial no portal da banca organizadora ou do órgão responsável antes de efetuar inscrição.
🚨Reportar Erro
Defensoria Pública do Paraná Abre Novo Certame de Alto Nível
A Defensoria Pública do Estado do Paraná (DPE-PR) publicou o edital oficial de abertura do seu concurso público em 2026, sob organização da consagrada Fundação Carlos Chagas (FCC). O certame destina-se ao preenchimento de 30 vagas imediatas mais 200 vagas em cadastro de reserva para as carreiras de Defensor Público Substituto, Analista Jurídico e Especialistas de Apoio Técnico.
A carreira de Defensor Público é uma das funções essenciais à Justiça mais respeitadas da República, encarregada da defesa integral e gratuita dos cidadãos em situação de vulnerabilidade e da salvaguarda dos direitos humanos em todo o território paranaense.

Concurso MP-SP 2026: Edital com Vagas para Analista Jurídico e Promotor de Justiça Substituto
Ficha Técnica do Concurso DPE-PR 2026
- Órgão: Defensoria Pública do Estado do Paraná (DPE-PR)
- Situação: Edital Publicado / Inscrições Abertas
- Banca Organizadora: Fundação Carlos Chagas (FCC)
- Vagas: 30 imediatas + Cadastro Reserva Amplo
- Cargos: Defensor Público Substituto e Analista da Defensoria
- Escolaridade: Nível Superior em Direito e outras áreas técnicas
- Remuneração: R$ 7.200,00 (Analista) a R$ 32.228,00 (Defensor)
- Inscrições: 14 de abril a 20 de maio de 2026
- Taxa: R$ 150,00 (Analista) e R$ 290,00 (Defensor)
- Data da Prova Objetiva: 28 de junho de 2026
Requisitos do Cargo de Defensor Público
Para concorrer ao cargo de Defensor Público Substituto, o candidato deve ser bacharel em Direito devidamente graduado em instituição reconhecida pelo MEC e comprovar no mínimo 3 anos de atividade jurídica comprovada na data da posse, nos termos da Lei Complementar nº 80/1994 e do regulamento do certame paranaense.
Fases do Concurso e Disciplinas Exigidas
O certame para Defensor conta com 4 etapas eliminatórias conduzidas pela banca FCC em Curitiba:
- 1ª Fase: Prova Escrita Objetiva com 100 questões abordando Direito Constitucional, Direitos Humanos, Direito Penal, Processual Penal, Criminologia, Direito Civil, Processo Civil, Estatuto da Criança e do Adolescente (ECA) e Princípios Institucionais da Defensoria;
- 2ª Fase: Duas Provas Prático-Discursivas com peças processuais e pareceres jurídicos;
- 3ª Fase: Prova Oral perante banca examinadora da carreira;
- 4ª Fase: Avaliação de Títulos acadêmicos e profissionais.
Inscrição e Isenção de Custos
As inscrições estão abertas pelo site da Fundação Carlos Chagas (FCC) até 20 de maio de 2026. A isenção é concedida aos candidatos com inscrição no CadÚnico ou doadores regulares de sangue nos termos da legislação estadual do Paraná.
📢 Gostou desta notícia sobre o Concurso DPE-PR 2026: Edital para Defensor Público e Analistas Jurídicos com Remuneração até R$ 32.228?
Ajude outros concurseiros e compartilhe com seus amigos e grupos de estudo:
Não perca nenhum edital aberto no seu estado!
Acompanhe o @concursosagora_ para receber alertas urgentes em 1ª mão nos Stories, resumos esquematizados de salários e simulados diários.
Hub de Concursos de Tribunais & Poder Judiciário
Guia definitivo de oportunidades no Poder Judiciário: TJs, TRTs, TRFs, TREs, STJ, STF, MPU e Defensorias Públicas.

Marco Antonio
Editor-Chefe & Especialista em Carreiras Fiscais e JurídicasJornalista investigativo e analista de certames públicos há mais de uma década. Especializado em carreiras fiscais, controle, tribunais e análises estatísticas de bancas examinadoras como Cebraspe, FGV e FCC.
📌 Matérias Relacionadas

Concurso MP-SP 2026: Edital com Vagas para Analista Jurídico e Promotor de Justiça Substituto
Concurso MP-SP 2026 abre inscrições na Vunesp para Analista Jurídico e Promotor de Justiça Substituto no Estado de São Paulo. Remunerações até R$ 32.350.

Concurso Prefeitura de Coromandel (MG): 74 vagas e salários até R$ 5.900
Concurso Prefeitura de Coromandel (MG) abre 37 vagas com salários até R$ 5.900. Veja cargos, salários, cronograma e plano de estudo detalhado.

Concurso AGU 2026: 170 vagas, salários até R$35,4 mil e Enap
Concurso AGU 2026 oferece 170 vagas, salário inicial de R$27,2 mil e teto de R$35,4 mil. Saiba cargos, remuneração, banca provável e datas de inscrição.