Plantão de Editais

Concurso PM-SE 2026: Edital Conduzido pelo IBFC com 335 Vagas para Soldado e Oficial

Concurso PM-SE 2026 é lançado com 335 vagas para Soldado e Oficial da Polícia Militar de Sergipe sob organização do IBFC. Salários até R$ 11.200. Veja o edital.

📌
Concurso EncerradoEncerrado em 30/05/2026

📌 Ficha Técnica do Concurso

Atualizado em 05 de setembro de 2026
🔴
Status das InscriçõesInscrições encerradas
📋
Fase do CertameConcurso Encerrado
👥
Vagas335 vagas
🎓
Escolaridademédio, Superior
💰
Remuneraçãoaté R$ 11.200,00
🏢
Banca OrganizadoraIBFC
📅
Data da Prova12 de julho de 2026
📝
Prazo de InscriçãoAté 30 de maio de 2026
💳
Taxa de InscriçãoR$ 95,00 (isenção disponível)
📍
LocalAracaju — SE

⚠️ Importante: Confira sempre o edital oficial no portal da banca organizadora ou do órgão responsável antes de efetuar inscrição.

🚨Reportar Erro
Foto de perfil de Gleice Melo
Gleice Melo
Publicado em 05 de setembro de 2026⏱️Leitura: ~2 min
Compartilhar:WhatsAppTelegramX
Edital do Polícia Militar de Sergipe 2026
Concurso PM-SE 2026: Edital Conduzido pelo IBFC com 335 Vagas para Soldado e Oficial — Notícias Oficiais e Edital.Foto ilustrativa / Divulgação Oficial / Acervo Concursos Agora

Polícia Militar de Sergipe Publica Edital em 2026 com Banca IBFC

A Polícia Militar do Estado de Sergipe (PM-SE) divulgou o edital completo de abertura do seu novo concurso público para 2026, organizado pelo renomado Instituto Brasileiro de Formação e Capacitação (IBFC). O certame preencherá 335 vagas imediatas nas fileiras da segurança pública sergipana, contemplando 300 vagas para Soldado PM (nível médio) e 35 vagas para o Quadro de Oficiais Combatentes (QOPM - bacharelado em Direito).

O certame é um dos mais esperados do ano no Nordeste e garantirá o reforço do policiamento ostensivo e comunitário em todas as regiões operacionais de Sergipe, com sede na capital Aracaju e destacamentos no interior.

Ficha Técnica do Concurso PM-SE 2026

  • Órgão: Polícia Militar do Estado de Sergipe (PM-SE)
  • Situação: Edital Publicado / Inscrições Abertas
  • Banca Organizadora: Instituto Brasileiro de Formação e Capacitação (IBFC)
  • Total de Vagas: 335 vagas imediatas
  • Cargos: Soldado PM de 3ª Classe e Aluno-Oficial PM
  • Escolaridade: Nível Médio (Soldado) e Nível Superior em Direito (Oficial)
  • Remuneração: R$ 3.650,00 a R$ 11.200,00 + Benefícios e Gratificação por Atividade Militar
  • Período de Inscrições: 15 de abril a 30 de maio de 2026
  • Taxa: R$ 95,00 (Soldado) e R$ 145,00 (Oficial)
  • Data da Prova: 12 de julho de 2026

Remuneração e Evolução Salarial

Durante o Curso de Formação de Soldados (CFSD), o aluno recebe bolsa-auxílio militar no valor de R$ 3.650,00. Após a formatura e nomeação como Soldado de 3ª Classe, o vencimento sobe para R$ 4.850,00 mensais, acrescido de escala de plantão e adicional de periculosidade.

Para o Oficialato militar, após a conclusão do Curso de Formação de Oficiais (CFO) na Academia de Polícia Militar e promoção a 2º Tenente da PM-SE, o soldo militar atinge R$ 11.200,00, posicionando a remuneração entre as mais atrativas da Região Nordeste.

Etapas de Avaliação e Perfil da Banca IBFC

O IBFC aplicará prova objetiva com 60 questões para Soldado e 80 questões para Oficial em Aracaju e cidades polos do estado no dia 12 de julho de 2026. A prova abordará Língua Portuguesa, Noções de Informática, Raciocínio Lógico, Noções de Direito Constitucional, Penal, Processual Penal e Legislação Institucional da PM-SE.

Os candidatos aprovados na fase teórica serão convocados para o Teste de Aptidão Física (TAF), que exige corrida de 2.400 metros em 12 minutos, flexão de braços na barra fixa, abdominais e natação de 50 metros em piscina olímpica.

📢 Gostou desta notícia sobre o Concurso PM-SE 2026: Edital Conduzido pelo IBFC com 335 Vagas para Soldado e Oficial?

Ajude outros concurseiros e compartilhe com seus amigos e grupos de estudo:

Compartilhar:WhatsAppTelegramX
Comunidade no Instagram

Não perca nenhum edital aberto no seu estado!

Acompanhe o @concursosagora_ para receber alertas urgentes em 1ª mão nos Stories, resumos esquematizados de salários e simulados diários.

⚡ Alertas em tempo real💰 Tabelas de remuneração📝 Questões comentadas
🚓Silo de Conteúdo SEO

Hub de Concursos Policiais & Segurança Pública

Central de editais da Polícia Federal, Polícia Rodoviária Federal, Polícias Civis, Militares, Penais e Guardas Municipais.

Acessar Guia do Hub
Foto de perfil de Gleice Melo

Gleice Melo

Especialista em Carreiras Policiais & Prepara??o para o TAF

Pesquisadora e comunicadora com foco em Seguran?a P?blica, Pol?cias (Federal, Rodovi?ria, Civil, Militar e Penal) e Guardas Municipais. Especialista nas etapas de barreira que mais eliminam candidatos: TAF, psicot?cnico e investiga??o social.

📌 Matérias Relacionadas