Concurso Prefeitura de Porto Velho (RO) 2026: Edital com 210 Vagas na Saúde, Educação e Gestão
Concurso Prefeitura de Porto Velho 2026 publica edital com 210 vagas efetivas em Rondônia para áreas de saúde, fiscal, educação e gestão. Salários até R$ 11.450.
📌 Ficha Técnica do Concurso
Atualizado em 05 de setembro de 2026⚠️ Importante: Confira sempre o edital oficial no portal da banca organizadora ou do órgão responsável antes de efetuar inscrição.
🚨Reportar Erro
Novo Concurso Público Aberto na Capital de Rondônia
A Prefeitura Municipal de Porto Velho publicou o edital de abertura do seu aguardado concurso público em 2026. A seleção oferece 210 vagas de preenchimento imediato, além de cadastro de reserva, com opções para cargos operacionais, técnicos e de nível superior com atuação nas secretarias municipais de Saúde (SEMUSA), Educação (SEMED) e Fazenda (SEMFAZ).
O certame representa uma grande oportunidade para servidores que buscam estabilidade no regime estatutário da administração direta de Rondônia, em uma capital em constante expansão logística e socioeconômica na Região Norte.

Processo Seletivo IBGE 2026: Edital com 6.500 Vagas Temporárias para Agentes de Pesquisas e Mapeamento
Ficha Técnica do Concurso Porto Velho 2026
- Órgão: Prefeitura Municipal de Porto Velho (RO)
- Situação: Edital Publicado / Inscrições Abertas
- Banca Organizadora: Instituto Brasileiro de Apoio e Desenvolvimento Executivo (IBADE)
- Vagas: 210 imediatas + Cadastro Reserva
- Cargos: Técnico Municipal, Auditor de Tributos, Enfermeiro, Médico e Especialista em Gestão
- Escolaridade: Nível Médio, Técnico e Superior
- Remuneração: R$ 2.850,00 a R$ 11.450,00 + Gratificações
- Inscrições: 05 de abril a 12 de maio de 2026
- Taxa: R$ 80,00 (médio) a R$ 120,00 (superior)
- Data da Prova: 21 de junho de 2026
Distribuição de Vagas e Oportunidades por Secretaria
Para o nível médio, destacam-se os postos de Agente Comunitário de Saúde, Assistente Administrativo e Fiscal de Obras e Posturas. O salário inicial para funções de suporte administrativo parte de R$ 2.850,00, com jornada de 40 horas semanais.
Na carreira de nível superior, há expressiva oferta para a área da saúde pública (Enfermeiros, Farmacêuticos, Fisioterapeutas e Médicos Clínicos e Especialistas) com salários iniciais que ultrapassam R$ 9.800,00 para plantonistas. No setor fazendário, o posto de Auditor Fiscal Municipal atinge teto remuneratório de R$ 11.450,00 mensais com produtividade fiscal.
Cronograma de Inscrições e Provas
As inscrições estão disponíveis exclusivamente no portal eletrônico do IBADE até 12 de maio de 2026. Os candidatos com hipossuficiência financeira, inscritos no CadÚnico ou voluntários doadores de sangue e medula óssea em Porto Velho podem solicitar isenção do valor da taxa até a segunda semana do período de abertura.
As provas objetivas serão aplicadas em dois turnos em Porto Velho no domingo, 21 de junho de 2026. A avaliação contemplará Língua Portuguesa, Raciocínio Lógico, História e Geografia de Rondônia e Porto Velho, Legislação Municipal e Conhecimentos Específicos da área de atuação.
Dicas Estratégicas para o Estilo da Banca IBADE
O IBADE costuma apresentar enunciados diretos, priorizando a memorização da letra seca das legislações locais e contextualização prática de casos operacionais do município. Candidatos a cargos da capital rondoniense devem intensificar a leitura do Estatuto dos Servidores Públicos do Município e da Lei Orgânica de Porto Velho.
📢 Gostou desta notícia sobre o Concurso Prefeitura de Porto Velho (RO) 2026: Edital com 210 Vagas na Saúde, Educação e Gestão?
Ajude outros concurseiros e compartilhe com seus amigos e grupos de estudo:
Não perca nenhum edital aberto no seu estado!
Acompanhe o @concursosagora_ para receber alertas urgentes em 1ª mão nos Stories, resumos esquematizados de salários e simulados diários.
Hub de Concursos Municipais & Prefeituras
Guia completo com notícias, editais e prazos de Prefeituras, Câmaras Municipais e Guardas de todas as cidades brasileiras.

Rep?rter especializada na cobertura de concursos municipais, estaduais, sa?de e educa??o. Focada no jornalismo de utilidade p?blica, raio-x de convoca??es do cadastro reserva e metodologias pr?ticas de estudo para quem trabalha e estuda.
📌 Matérias Relacionadas

Processo Seletivo IBGE 2026: Edital com 6.500 Vagas Temporárias para Agentes de Pesquisas e Mapeamento
Processo Seletivo Simplificado IBGE 2026 abre 6.500 vagas temporárias para Agentes de Pesquisas e Mapeamento em todo o Brasil. Banca IBFC. Inscreva-se já!

Concurso Nacional Unificado 2026: Vagas Autorizadas, Divisão de Blocos e Cronograma Federal
Concurso Nacional Unificado 2026 (CNU): confira o cronograma oficial do MGI com 3.500 vagas federais distribuídas em blocos temáticos e salários até R$ 22.921.

Concurso Bombeiros RR 2026: Edital para Soldado e Oficial com Salários até R$ 10.150
Concurso CBM-RR 2026 tem edital publicado com 150 vagas para Soldado e Oficial Combatente do Corpo de Bombeiros Militar de Roraima. Salários até R$ 10.150.