Concurso TJ-SP 2026: Edital de Escrevente Técnico Judiciário com 572 Vagas para Capital e Interior
Concurso TJ-SP 2026 abre edital com 572 vagas para Escrevente Técnico Judiciário em todo o Estado de São Paulo sob coordenação da Vunesp. Salários de R$ 6.043.
📌 Ficha Técnica do Concurso
Atualizado em 05 de setembro de 2026⚠️ Importante: Confira sempre o edital oficial no portal da banca organizadora ou do órgão responsável antes de efetuar inscrição.
🚨Reportar Erro
TJ-SP Abre Grande Concurso para Escrevente em Todo o Estado
O Tribunal de Justiça do Estado de São Paulo (TJ-SP), maior tribunal estadual do mundo em volume processual, lançou oficialmente o edital de abertura do concurso público para a carreira de Escrevente Técnico Judiciário em 2026. Organizado com exclusividade pela Fundação Vunesp, o concurso oferta 572 vagas imediatas distribuídas entre a Comarca da Capital e as sedes de Circunscrições Judiciárias (CJs) do Interior e Litoral Paulista.
Com exigência apenas de nível médio completo e pacote de remuneração que ultrapassa R$ 7.500,00 líquidos com os auxílios, o concurso de Escrevente é tradicionalmente um dos mais concorridos do funcionalismo paulista.

Concurso TRT-RJ 2026: Edital Confirmado para Técnico e Analista Judiciário com Inicial de R$ 8.529 a R$ 15.387
Ficha Técnica do Concurso TJ-SP 2026
- Órgão: Tribunal de Justiça de São Paulo (TJ-SP)
- Situação: Edital Publicado / Inscrições Abertas
- Banca Organizadora: Fundação Vunesp
- Vagas Ofertadas: 572 vagas imediatas + Cadastro Reserva
- Cargo: Escrevente Técnico Judiciário
- Escolaridade Exigida: Nível Médio Completo
- Remuneração Base: R$ 6.043,00
- Benefícios Mensais: Auxílio-Alimentação (R$ 65,00 por dia útil), Auxílio-Saúde e Auxílio-Transporte
- Período de Inscrições: 08 de abril a 18 de maio de 2026
- Taxa: R$ 81,00
- Data da Prova Objetiva: 28 de junho de 2026
Atribuições e Rotina do Escrevente Técnico
O Escrevente é o coração operacional dos fóruns e varas judiciais, responsável por dar andamento aos processos físicos e digitais (sistema SAJ/e-SAJ), expedir mandados, certidões e intimações, atender advogados e público geral e secretariar audiências presididas pelos Magistrados de primeira instância.
Composição da Prova e Critérios de Eliminação
A prova objetiva terá duração de 5 horas e contará com 100 questões divididas em três blocos obrigatórios:
- Bloco I (Língua Portuguesa): 24 questões eliminatórias e classificatórias (nota mínima exigida de 50%);
- Bloco II (Conhecimentos de Direito): 40 questões envolvendo Direito Constitucional, Direito Administrativo, Direito Processual Civil, Direito Processual Penal, Direito Penal e Normas da Corregedoria Geral da Justiça;
- Bloco III (Conhecimentos Gerais): 36 questões de Atualidades, Informática, Raciocínio Lógico e Matemática.
Os aprovados mais bem classificados serão convocados para a Prova Prática de Digitação e Formatação de Texto em computador em ambiente controlado pela Vunesp.
📢 Gostou desta notícia sobre o Concurso TJ-SP 2026: Edital de Escrevente Técnico Judiciário com 572 Vagas para Capital e Interior?
Ajude outros concurseiros e compartilhe com seus amigos e grupos de estudo:
Não perca nenhum edital aberto no seu estado!
Acompanhe o @concursosagora_ para receber alertas urgentes em 1ª mão nos Stories, resumos esquematizados de salários e simulados diários.
Hub de Concursos de Tribunais & Poder Judiciário
Guia definitivo de oportunidades no Poder Judiciário: TJs, TRTs, TRFs, TREs, STJ, STF, MPU e Defensorias Públicas.

Pesquisadora e comunicadora com foco em Seguran?a P?blica, Pol?cias (Federal, Rodovi?ria, Civil, Militar e Penal) e Guardas Municipais. Especialista nas etapas de barreira que mais eliminam candidatos: TAF, psicot?cnico e investiga??o social.
📌 Matérias Relacionadas

Concurso TRT-RJ 2026: Edital Confirmado para Técnico e Analista Judiciário com Inicial de R$ 8.529 a R$ 15.387
Concurso TRT-RJ 2026 abre edital pela FCC para Técnico e Analista Judiciário da 1ª Região no Rio de Janeiro. Remunerações até R$ 15.387. Confira o cronograma.

Concurso TRF 1ª Região 2026: Edital para Técnico e Analista Judiciário em 13 Estados e DF
Concurso TRF-1 2026 publica edital com vagas para Analista e Técnico Judiciário no DF e 13 estados sob organização da FGV. Remunerações de até R$ 13.994.

Concurso PM-SP 2026: Edital com 2.700 Vagas para Soldado de 2ª Classe Conduzido pela Vunesp
Concurso PM-SP 2026 publica edital com 2.700 vagas para Soldado PM de 2ª Classe sob responsabilidade da Fundação Vunesp. Remuneração de R$ 4.852,21. Inscreva-se!