Concurso TRT-RJ 2026: Edital Confirmado para Técnico e Analista Judiciário com Inicial de R$ 8.529 a R$ 15.387
Concurso TRT-RJ 2026 abre edital pela FCC para Técnico e Analista Judiciário da 1ª Região no Rio de Janeiro. Remunerações até R$ 15.387. Confira o cronograma.
📌 Ficha Técnica do Concurso
Atualizado em 05 de setembro de 2026⚠️ Importante: Confira sempre o edital oficial no portal da banca organizadora ou do órgão responsável antes de efetuar inscrição.
🚨Reportar Erro
TRT da 1ª Região Abre Oportunidades na Justiça do Trabalho Fluminense
O Tribunal Regional do Trabalho da 1ª Região (TRT-RJ), com jurisdição em todo o Estado do Rio de Janeiro, oficializou a abertura do seu aguardado concurso público em 2026 sob os cuidados da tradicional Fundação Carlos Chagas (FCC). O edital visa preencher 180 cargos criados recentemente por lei federal e suprir a crescente demanda de aposentadorias nas Varas do Trabalho da capital e do interior fluminense.
A Justiça do Trabalho oferece uma das carreiras federais mais prestigiadas do país, com plano de carreira regido pela Lei Federal nº 11.416/2006, estabilidade de servidor federal e ambiente de trabalho com alto investimento em governança e tecnologia da informação.

Concurso TRF 1ª Região 2026: Edital para Técnico e Analista Judiciário em 13 Estados e DF
Ficha Técnica do Concurso TRT-RJ 2026
- Órgão: Tribunal Regional do Trabalho da 1ª Região (TRT-RJ)
- Situação: Edital Publicado / Inscrições Abertas
- Banca Organizadora: Fundação Carlos Chagas (FCC)
- Vagas: 180 imediatas + Formação de Cadastro Reserva
- Cargos: Analista Judiciário e Técnico Judiciário do Trabalho
- Escolaridade: Nível Superior Completo em qualquer área ou área específica
- Remuneração: R$ 8.529,65 a R$ 15.387,88 + Adicionais e Auxílios
- Inscrições: 22 de abril a 29 de maio de 2026
- Taxa: R$ 90,00 (Técnico) e R$ 110,00 (Analista)
- Data da Prova: 12 de julho de 2026
Cargos Disponíveis e Salários Iniciais
O cargo de Analista Judiciário - Área Judiciária tem vencimento inicial de R$ 13.994,78, subindo para R$ 15.387,88 para Oficiais de Justiça Avaliadores Federais em função da Gratificação de Atividade Externa (GAE). Para os Técnicos Judiciários (Área Administrativa e Segurança), o valor inicial é de R$ 8.529,65, ao qual se soma o auxílio-alimentação de R$ 1.393,10.
Disciplinas Exigidas pela Fundação Carlos Chagas
As provas serão realizadas no município do Rio de Janeiro no dia 12 de julho de 2026. O conteúdo programático contempla Língua Portuguesa, Regimento Interno do TRT-1, Legislação dos Servidores Federais (Lei nº 8.112/1990), Direito Constitucional, Direito Administrativo, e com peso prioritário: Direito do Trabalho, Direito Processual do Trabalho e Previdenciário.
📢 Gostou desta notícia sobre o Concurso TRT-RJ 2026: Edital Confirmado para Técnico e Analista Judiciário com Inicial de R$ 8.529 a R$ 15.387?
Ajude outros concurseiros e compartilhe com seus amigos e grupos de estudo:
Não perca nenhum edital aberto no seu estado!
Acompanhe o @concursosagora_ para receber alertas urgentes em 1ª mão nos Stories, resumos esquematizados de salários e simulados diários.
Hub de Concursos de Tribunais & Poder Judiciário
Guia definitivo de oportunidades no Poder Judiciário: TJs, TRTs, TRFs, TREs, STJ, STF, MPU e Defensorias Públicas.

Marco Antonio
Editor-Chefe & Especialista em Carreiras Fiscais e JurídicasJornalista investigativo e analista de certames públicos há mais de uma década. Especializado em carreiras fiscais, controle, tribunais e análises estatísticas de bancas examinadoras como Cebraspe, FGV e FCC.
📌 Matérias Relacionadas

Concurso TRF 1ª Região 2026: Edital para Técnico e Analista Judiciário em 13 Estados e DF
Concurso TRF-1 2026 publica edital com vagas para Analista e Técnico Judiciário no DF e 13 estados sob organização da FGV. Remunerações de até R$ 13.994.

Concurso TJ-SP 2026: Edital de Escrevente Técnico Judiciário com 572 Vagas para Capital e Interior
Concurso TJ-SP 2026 abre edital com 572 vagas para Escrevente Técnico Judiciário em todo o Estado de São Paulo sob coordenação da Vunesp. Salários de R$ 6.043.

Concurso ISS Rio 2026: Edital para Fiscal de Rendas e Analista Fazendário com Salários de até R$ 26.077
Concurso ISS Rio 2026 abre inscrições pela FGV para Fiscal de Rendas do Município do Rio de Janeiro com remuneração inicial de R$ 26.077. Veja requisitos e provas.